Автор Тема: Простые приемники АМ (амплитудной модуляции)  (Прочитано 1669 раз)

R9AL

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Простые приемники АМ (амплитудной модуляции)
« Ответ #15 : Января 03, 2018, 11:02:25 pm »
А слушать чего будете?

Можно что-нибудь что в ФМ вещается, можно свою музыку.

"маломощный передатчик"?

Именно так.

Так вещать нельзя в любительских, в вещательных тоже, про другие вообще молчу.

Если очень хочется, то можно :)

А  отдел-к не прижучит?

Нет, они другими вещами занимаются.

Люди и на 10 мвт разрешения оформляют. 

10 мВт не подлежат регистрации, просто потому, что эта мощность излучателя сравнима с мощностью любого гетеродина обычного радиоприемника.

По закону - до 100 мВт можно. Не, ну можно конечно и на 6П3С, но возраст уже не тот для пятой категории:)

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Января 03, 2018, 11:49:04 pm »
Не, ну можно конечно и на 6П3С, но возраст уже не тот для пятой категории:)
Однокласник рассказывал, что когда милиция с аэропортовскими пришли, даже выкидывание в окно лампы 6П3С не помогло. И приемник забрали и штраф выписали. И шум потом был, что помешали радиомаяку в аэропорту. :(

« Последнее редактирование: Января 03, 2018, 11:56:16 pm от OLDradist »

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Января 04, 2018, 06:21:32 am »
Можно что-нибудь что в ФМ вещается...
А вы уверены, что никто не захочет срубить с вас денег по суду об авторских правах за незаконную, без договора, ретрансляцию их передач? В радиовещании не радиолюбительские законы. А если музыка в любительских диапазонах, то радиолюбители настучат. При 100 мвт радиус приема около 500 метров, и проживать и слушать там могут тысячи людей. Это даже без претензий ГРЧЦ.
     Вещать для радиолюбителей должен МО СРР, малой мощностью, у радиолюбителей хорошие антенны.
Частные  вещательные Р/С это ненадежно.
 Например:Летом 2017 в Москве закрылась Р/С "Народное радио" 612 кгц. (20квт) из за отсутствия финансов.
Уважаемые радиослушатели!
"Народное радио" прекратило вещание на частоте 612 КГЦ. Просим вас оказать нам финансовую помощь для возобновления вещания.
http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=77&start=1110

В конце 2017 года закрылась также по финансовым причинам коммерческая Р/С "Авторадио" Сахалин  531 кгц  5 квт.
Год назад прекратила вещание частная некомерческая Р/С "ТЕОС"  Москва 1134 кгц  10 квт.
« Последнее редактирование: Января 16, 2018, 06:52:00 pm от OLDradist »

R9AL

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Января 04, 2018, 06:16:29 pm »
А вы уверены, что никто не захочет срубить с вас денег по суду об авторских правах за незаконную, без договора, ретрансляцию их передач?

Ну чо за бред? Ну тогда надо сразу запрет на прослушивание любых записей с любого носителя на любой аппаратуре, ну у меня же нет с ними договора на воспроизведение их записей...

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Января 04, 2018, 08:47:56 pm »
Ну чо за бред?
Уж сразу и бред. ;(
Если у вас проводное вещание тогда да, слушание. А если у вас излучение, даже если на сто метров на другой вещательной частоте, то его может услышать какой-то слушатель. И позвонить на Р/С с мнением о плохом качестве сигнала. Что и может привести к претензиям и не только к таким.

На счет перетрансляции с FМ на АМ. А когда FМ отключат, будет тройное преобразование?

Maksim настроит свою ретро "Россию 708 FМ" а ФМ уже не будет. Тогда что?

Норвегия отключила FM, Эстония собирается отключать...
« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 01:39:35 pm от OLDradist »

Maksim

• Moderator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Января 04, 2018, 09:01:30 pm »
Ну посмотрите сами на свой же список. В любом городе FM станций больше, чем тут на всю (!) Россию.

Объясните, может я не понимаю, в чем такое дикое преимущество средних волн ? Чем они лучше FM ? Просто глядя на этой с современной позиции, сразу мысль навязывается, что людьми эта технология была забыта (почти) не зря.

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Января 04, 2018, 09:17:45 pm »
Ну посмотрите сами на свой же список. В любом городе FM станций больше, чем тут на всю (!) Россию.

Объясните, может я не понимаю, в чем такое дикое преимущество средних волн ? Чем они лучше FM ? Просто глядя на этой с современной позиции, сразу мысль навязывается, что людьми эта технология была забыта (почти) не зря.
Дело не в том, что лучше или хуже, а в том что у каждого типа есть свои плюсы и есть свои минусы, а главное нарушается преемственность приемников.
Качество на FМ лучше, а АМ распространяется дальше, однако дороже в эксплуатации. Для меня важнее история, хочу использовать ретро приемники реально, а не с примочками и нарушениями.

В Норвегии отключают FM станции заменяя их DAB+. Все FM приемники решили заменять на DAB+. И у нас похоже будет то же. И все исправные FM приемники превратятся в металлом. Я за то, чтобы хоть как нибудь, хоть сколько нибудь старые модуляции работали в крупных городах.
« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 01:41:38 pm от OLDradist »

R9AL

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Января 05, 2018, 09:29:41 am »
Я за то, чтобы хоть где-то, хоть сколько нибудь старые модуляции работали в крупных городах.

Вот тут согласен. Иметь пару станций на СВ и ДВ для страны не так уж и разорительно.

Но опять же вопрос целесообразности. Если что-то типа "Маяка" на СВ еще как-то можно объяснить государственными интересами, то все остальное чистая коммерция. Реально сейчас на руках у народа приемников принимающих АМ на СВ и ДВ - практически нет, единицы любителей ретро не в счет, их очень мало, поэтому возрождать это вещание никто не станет (В Китае просто ситуация несколько иная). С вещанием на КВ - та же история, а с учетом особенностей распространения КВ - это тоже, кроме любителей никому не надо.  УКВ вещание - да, скоро ему тоже конец, но никто специально его запрещать не станет, просто с появлением новых видов вещать в УКВ станет невыгодно и станции начнут закрываться сами собой, но у нас я думаю это еще не скоро будет, лет 10-15 в запасе точно есть. Как и аналоговое эфирное телевещание еще лет 10 будет, если не больше. Но рано или поздно - да, не будет ни УКВ, ни аналогового телеэфира.

Лично я за государственное вещание хотя бы одной станции на СВ, ДВ и КВ еще вот по какой причине. У нас не осталось средств массового оповещения. В случае какого-либо ЧП, ну например что-то происходит и приводит к глобальному отключению электричества на уровне города или даже области, ну и на этом собственно все, аварийные источники мало у кого есть, но даже их надолго не хватит. Получить хоть какую-то информацию будет неоткуда, останется только вся надежда на радиолюбителей. Наличие на руках населения простых АМ-приемников и одна мощная станция на СВ по крайней мере не позволит людям остаться информационно отрезанными от мира.

Maksim

• Moderator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Января 05, 2018, 09:51:20 am »
Вы о чем ? Об отключении аналогового телевидения заговорили еще в 2015.
Недавно читал новость что государство в 2018 просто перестанет спонсировать аналоговое, и оно закроется сразу же после этого.

Люди просто пойдут и купят себе приставку типа Орбита-916, настроят себе 20 бесплатных цифровых каналов, и больше подключат, если захотят.
По поводу радио - даже FM уже на стадии вымирания. На данный момент уже не дают частоты для открытия радио. Будущее за интернет-радиостанциями, сейчас уже есть станции, которые существуют в интернете, но не существуют на реальной частоте. Да и преимущества интернет-радио очевидны - достаточно просто компьютера средней производительности. Не нужны передатчики, нужны лишь программы. Ну лично мои прогнозы такие - FM - ему осталось еще 5-7 лет, аналоговое - ему вообще осталось не более 2 лет.

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Января 05, 2018, 10:12:12 am »
Иметь пару станций на СВ и ДВ для страны не так уж и разорительно.
Дело не в количестве, а в мощности. Страны решили не давить своей мощностью чужие территории. Ну кроме Китая. Китай прекратит и все! Ни на Урале ни в Сибири не услышим русской речи на АМ. А что там в Питере, Москве и на Дальнем востоке нам то что? Мы их не слышим. Однако правительство свое веское слово сказало. Вижу один выход: маломощные радиовещательные станции при всех МО СРР по тематике для радиолюбителей и по всем правилам. Ваять каждому желающему микро вещательные станции АМ а потом и ФМ считаю неправильным.

« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 12:18:05 pm от OLDradist »

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Января 05, 2018, 10:37:31 am »
По поводу радио - даже FM уже на стадии вымирания. ... Будущее за интернет-радиостанциями,..... Ну лично мои прогнозы такие - FM - ему осталось еще 5-7 лет, аналоговое - ему вообще осталось не более 2 лет.
Ничего не имею против интернет вещания. Однако считаю АМ и FM вечны, как и хоровое пение и театры.
« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 01:44:01 pm от OLDradist »

Maksim

• Moderator
  • Newbie
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Января 05, 2018, 01:41:52 pm »
Ну не знаю не знаю. Время покажет, как говорится.

R9AL

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Января 05, 2018, 06:19:02 pm »
Вижу один выход: маломощные радиовещательные станции при всех МО СРР по тематике для радиолюбителей и по всем правилам.

Платить кто за это будет? Для рекламодателей сие не интересно, аудитория слишком маленькая и специфическая. Государство точно не будет. У СРР - таких денег нет. Те радиолюбители что не в СРР - отстегивать на сию благотворительность точно не станут. Ну и где деньги брать?

OLDradist

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Января 05, 2018, 06:52:50 pm »
Вижу один выход: маломощные радиовещательные станции при всех МО СРР по тематике для радиолюбителей и по всем правилам.
Платить кто за это будет? Для рекламодателей сие не интересно, аудитория слишком маленькая и специфическая. Государство точно не будет. У СРР - таких денег нет. Те радиолюбители что не в СРР - отстегивать на сию благотворительность точно не станут. Ну и где деньги брать?
Где и всегда, скидываться и спонсорская помощь. Только нужно знать сколько. В интернете видел сумму 100 т.р. но что туда входило не знаю, думаю что только  регистрация частоты. Регистрация не рекламной СМИ 800 р. Если по минимуму пол часа в неделю, то оборудование где то недорого арендовать. Пишут, что на организацию уходит около 2х лет.

Нужно только это правильно подать: для пропаганды радиоспорта, для помощи в подготовке будущих радиоспортсменов, для привлечения в радиоспорт и СРР перспективной молодежи и т.д.

Главное как то начать вещание, потом спонсоры найдутся и на расширение, полагаю.
« Последнее редактирование: Января 05, 2018, 08:18:55 pm от OLDradist »

R9AL

• Administrator
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Января 05, 2018, 11:10:46 pm »
Где и всегда, скидываться и спонсорская помощь. Только нужно знать сколько. В интернете видел сумму 100 т.р. но что туда входило не знаю, думаю что только  регистрация частоты. Регистрация не рекламной СМИ 800 р. Если по минимуму пол часа в неделю, то оборудование где то недорого арендовать. Пишут, что на организацию уходит около 2х лет.

Ну хорошо, ты лично готов взяться за это дело? Какую конкретно работу лично ты готов сделать и сколько лично ты готов вкладывать в этот проект?

Нужно только это правильно подать: для пропаганды радиоспорта

Стоп. При чем тут радиоспорт? Давай не путать радиовещание и любительскую радиосвязь.

, для помощи в подготовке будущих радиоспортсменов,

А это как?

для привлечения в радиоспорт и СРР перспективной молодежи и т.д.

Мы все еще о радиовещании говорим? Ну хорошо, вот смотри, я в комитете СРР возглавляю комитет по работе с молодежью. Ты готов вступить в СРР, и заняться разработкой этой темы? Я готов взять тебя в комитет и даже время от времени помогать чем-то, но помогать, а не тащить на себе. 

Главное как то начать вещание, потом спонсоры найдутся и на расширение, полагаю.

Нет, так дела не делаются. Чтобы прийти к потенциальному спонсору одной хотелки мало, нужен проект, причем четкий, с цифрами, бюджет, обоснование, план развития на некоторый, но вполне конкретный срок. Пока этого нет - нет спонсоров.

Последние сообщения на форуме:

[Проекты] Re: Простая цветомузыка от Maksim Мая 17, 2018, 08:17:07 pm
[Проекты] Re: Простая цветомузыка от R9AL Мая 14, 2018, 02:39:59 pm
[Проекты] Простая цветомузыка от R9AL Мая 14, 2018, 02:30:02 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 07, 2018, 08:25:04 am
[Проекты] Re: Комнатная "охота на лис" от R9AL Мая 01, 2018, 08:59:43 pm
[Проекты] Комнатная "охота на лис" от R9AL Мая 01, 2018, 08:54:07 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 01, 2018, 12:36:46 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 01, 2018, 12:33:42 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 01, 2018, 12:22:40 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 01, 2018, 12:12:17 pm
[Проекты] Re: Радиоконструкторы от R9AL Мая 01, 2018, 10:16:04 am